Eventos y actividades

Atracciones

Recinto ferial y noria gigante

Del 13 al 22 agosto
Horario: 18:00 a 00:00

24 atracciones para los más pequeños situadas en la Avenida del Cántabrico, en paralelo al muro que delimita el Mercado Nacional de Ganados hasta el Pabellón Vicente Trueba. Noria de 40 metros de altura instalada el el barrio El Zapatón.

Pasacalles y Festival de Teatro de Calle

Desfile de Doña Leonor de la Vega

Viernes 13 a las 20:00

Desfile de Doña Leonor de la Vega acompañada de gaiteros, piteros, gigantes y cabezudos.
Salida desde la Sala Mauro Muriedas y llegada al Bulevar Demetrio Herrero.

Festival de Teatro de Calle de Torrelavega

Días 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22. Actuaciones a las 12:00 y 20:00.

Compañías participantes: Traüt Companyia D’Espectacles,  Campi Qui Pugui, Efimer Teatre, Actúa Producciones, Compañía Sin Fin, Kandengue Arts, Hipocampus Eventos Artísticos.

Espectáculos pasacalles

Días 14, 15, 16, 10 y 21 a las 22:00

Compañías participantes: Pablo Méndez, Carromato Teatro, Talkual y Yera Teatro.

TMCE Conciertos y actuaciones

Títeres Gorgorito

Días 19 y 20 a las 12:00

Gorgorito vuelve a Torrelavega como todos los años para que los más pequeños disfruten de sus aventuras.

Conciertos y actuaciones

Del 13 al 22 de agosto a las 21:00

Viernes 13: 500 noches. Sabina en las venas
Jueves 14: María José Llergo
Domingo 15: Amaral
Lunes 16: Musical tributo Mecano Hija de la Luna
Martes 17: Luis Piedrahíta
Miércoles 18: Juan Carlos Ortega
Jueves 19: Orquesta Malassia Junior- 20:00 horas
Viernes 20: Funambulista
Sábado 21: La Oreja de Van Gogh
Domingo 22: Carlos Núñez

www.tmce.es

Feria del Hojaldre

Reparto de polkas

Domingo 15 de 11:00 a 14.00

Reparto de polkas a los vehículos en las entradas a Torrelavega
Colaboran: Club Cántabro de Campismo, Amigos de la Radio, Motoclub Burgman y El Tolle.

VII Feria del Hojaldre de Torrelavega

Sábado 21 en el Bulevard Demetrio Herrero

11:00 Inauguración de la feria
18:00 Elaboración en directo de hojaldre a cargo de la ADL de Torrelavega

XX Gran Capítulo de la Cofradía del Hojaldre

Domingo 22 a las 13:00 en el Teatro Municipal Concha Espina

Concurso de bolos

Finales por categorías

Boleras Ramón Collado (Sierrapando) y Severino Prieto

Viernes 13: Segunda categoría, 16:00.

Sábado 14: Tercera infantil 9:00 h y Cuarta infantil 16:00

Domingo 15: Octavos de final de primera categoría 8:30. Bolera Severino Prieto.

Lunes 16: Categoría benjamín 11:00. Categoría femenina 16:00

Martes 17: Categoría alevín 9:30. Categoría infantil 11:30. Categoría cadete 16:00

Miércoles 18: Categoría aficionados 16:00

Folclore

XIX Día del Folclore de Torrelavega

Día 15 a partir de 12 horas, grupos folclóricos de Torrelavega animarán las calles de la ciudad.

XXXIII Muestra Internacional de Folclore " Por las tierras de Cantabria"

20 y 21 de agosto a las 21:30 en el auditórium Lucio Lázaro

Viernes 20

Grupo de danzas «San Pablo» de Torrelavega
Compañía folclórica «Jammu» de Dakar (Senegal)
Grupo de folclore «Raíces de Aragón» de Zaragoza

Sábado 21

Compañía folclórica «Jammu» de Dakar (Senegal)
Miguel Cadavieco, rabelista
Chema Puente, rabelista
Grupo folclórico «Nativos de Macondo» de Colombia
Agrupación de danzas «Virgen de las Nieves» de Tanos

Oficios religiosos

Misas en honor a la Virgen Grande

Sábado 14 a las 19:30 misa solemne oficiada por el Obispo.

A continuación actuación de los picayos y canto del himno de Torrelavega

Domingo 15 a las 12:00 Misa solemne

Iglesia de la Virgen Grande.

120 Aniversario Iglesia de la Asunción

Concierto Benéfico del Coro del Colegio de Economistas y la Orquesta Sinfónica del Cantábrico

Viernes 13 a las 21:00

A favor de Instituto de investigación de Valdecilla y Cáritas de La Asunción

Misa cantada por la Coral de Torrelavega

Domingo 15 a las 12:00

Jornada de adopción responsable

Lunes 16

 19:00, mercadillo solidario y desfile de perros a favor del Refugio Canino Torres .

 20:30, coincidiendo con la festividad de San Roque, bendición de mascotas

Jardines del Claustro de la Asunción

Concierto de Juan de la Rubia

Martes 17

Improvisación musical sobre la película Fausto de Murnau (1926)

Juan de la Rubia es organista de la Sagrada Familia de Barcelona.

Gala floral

Exhibición de carrozas Gala Floral

Sábado 21 a las 18:00

Avenida de España. Permanecerán expuestas hasta las 20:00 horas del domingo 22.

Torrelavega Soundcity

Jardines del CN Foto. Conciertos a partir de las 20:30

www.torrelavegasoundcity.com

Día 17. Derby Motoreta’s Burrito Kachimba – Stone House Sindycate – Escena Local DJ: Fer Payno & Von Chustone

Día 18. Los Deltonos – Escena Local DJ: Soundcity dj’s

Día 19. Maika Makovski – Unidad y Armonía – Escena Local DJ: Anuska 

Día 20. Sidecars – Teira& Elguero – Escena Local DJ: Soundcity dj’s

Día 21. Los Planetas Concierto esencial – Fee Reega – Escena Local DJ: Rubor Postcoital

Torrelavega en Vivo

Jardines de la Lechera. Conciertos a las 22:00

www.torrelavegaenvivo.com

Día 14. Juan Magán

Día 17. Marlon

Día 18. Ptzeta

Día 20. Los del Río

Día 21. Fuzo & Baby Loud

Día 22. La Pegatina

Más conciertos:

Taburete (23 de agosto), MClan (26 de agosto), Toteking (27 de agosto) y Califato 3/4 (28 de agosto). Además, también actuarán el mes siguiente Pol Granch (2 de septiembre), Ángel Stanich (4 de septiembre), Los Zigarros (5 de septiembre), Xoel López (11 de septiembre), Toundra (12 de septiembre) y AraMalikian (13 de septiembre).

Más actividades

Juegos y actividades en el Parque del Agua

Del 13 al 15 de agosto

Viernes 13 a las 18:00. Inauguración del Parque del Agua en la plaza de La LLama

Juegos y talleres para los más pequeños.

Punto de información proyectos EDUSI

Horarios:

Viernes de 18:00 a 20:00

Sábado y domingo de 12 a 20 horas.

Reto carril bici ruta Torrelavega – Suances

Del 13 al 22 de agosto

El reto consiste en recorrer el carril bici que une las localidades de Torrelavega y Suances, dejando constancia gráfica del recorrido.

Rutas guiadas en canoas y paddle surf

Del 13 al 22 de agosto, de 11:00 a 17:00

Rutas guiadas en canoas y paddle en el tramo comprendido entre la zona del patatal y de La Lechera.

MÁS INFORMACIÓN

XXV Concurso nacional de pintura al aire libre

Sábado 14 de 10:00 a 14:00

Temática: calles Ancha, Carrera, La LLama o la Plaza Mayor.