Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

Mercado Renacentista Casa de la Vega

Avenida de España, Plaza de Pequeñeces y Parque Manuel Barquín

De 11:00 a 00:00

Programa

Mañana

11:00 Apertura del mercado

11:30 Pasacalles musical (Tajorna)

11:30 El hombre más fuerte del Mundo (Bruja Quemada)

11:45 Títeres: Juanito y el dragón (Inestable Teatro). Parque Manuel Barquín

12:00 Cómicos de la Corte del Marqués de Santillana (La Nariz Roja)

12:30 El sacamuelas  (Bruja Quemada)

12:45 Los Bufones de Leonor de la Vega (Cernéula Galupa)

12:45 Taller de esgrima artística Infantil (Cía Torre de la Vega). Campamento

13:15 Recreación Histórica “Entrenamientos de técnicas bélicas y rueda de combates de los soldados de la Casa de la Vega”. Campamento

13:30 Concierto de calle (Tajorna)

14:00 El Juglar y sus romances (El Nariz Roja)

14:15 Títeres: Godofredo y el caballero rojo (Inestable Teatro). Parque Manuel Barquín

14:30 Gervasio el Gigante (Bruja Quemada)

14:45 Valkyrias  del Marqués (Cernéula Galupa)

15:00 ¡A las tabernas!

Tarde

17:15 Títeres: El fantasma de Canterville (Inestable Teatro). Parque Manuel Barquín

17:30 Cómicos de la Corte del Marqués de Santillana (La nariz Roja)

17:30 El Hombre más fuerte del Mundo (Bruja Quemada)

17:45 Guardianas de Leonor de la vega (Cernéula Galupa)

18:00 Recreación Histórica “Solemne misa Te Deum”

18:30 Música Renacentista (Tajorna)

19:00 Títeres: Romeo y Julieta (Inestable Teatro). Parque Manuel Barquín

19:30 Taller de esgrima artística Infantil (Cía Torre de la Vega). Campamento

19:45 Cuentos del Marqués de Santillana con malabares (La Nariz Roja)

20:00 Recreación Histórica “Leonor en pleitos por sus tierras conta los condes de Castañeda”. Campamento

20:00 Las bailarinas de Leonor (Cernéula Galupa)

20:15 Gervasio el Gigante (Bruja Quemada)

20:30 Música del Renacimiento (Tajorna)

20:30 Taller de esgrima artística Adultos (Cía Torre de la Vega). Campamento

21:00 Recreación Histórica “Rueda combates de los soldados de la casa de la vega”. Campamento

21:15 Títeres: Juanito y el dragón (Inestable Teatro). Parque Manuel Barquín

22:15 Espectáculo de Fuego “INQUEREE”. Auditorio al aire libre.

22:30 El sacamuelas (Bruja Quemada)

22:45 La Senda de Enya (Cernéula Galupa)

23:00 Pasacalles de Música Renacentista (Tajorna)

13 agosto 2023

Detalles

Fecha: 13/08/2023
Hora: 11:00 - 23:59
Evento: